Создан «Координационный Совет черкесских общественников»


Координационный Совет черкесских общественников был создан 9 марта в Черкесске. Как передает с места событий черкесский активист Науруз Агуей, созданная организация будет работать над сохранением и укреплением статуса черкесских республик, добиваться признания геноцида черкесов в России и принятия единого экзоэтнонима «черкесы». Кроме того, в качестве важнейших задач координационный совет определил для себя работу над «улучшением статуса черкесского языка в школах» и «улучшением условий репатриации для черкесской диаспоры».

Согласно совместному заявлению общественных деятелей, сделанному в Черкесске, создание координационного совета стало реакцией на «существенное ухудшение» национальной политики в стране: «черкесский народ разделен в нескольких субъектах, власти этих образований не рассматривают комплексно национальную проблематику, национальная общественность крайне мало результативна в своих действиях».

Совет представителей черкесской общественности займется «выработкой национального стратегического курса, консолидацией черкесских общественных организаций, повышением эффективности действий национальной общественности в информационном пространстве, политической и экономической сферах, а также совместным противодействием современным вызовам и укреплением защитных механизмов».

Так же участники встречи выступили в защиту черкесского репатрианта Муаммера Коблева, которого правоохранительные органы Краснодарского края пытаются лишить гражданства и заявили о необоснованном преследовании черкесского репатрианта Тарика Топчу.

habze.org